41d5aae10dc9b9f1bbe0  В Министерстве науки и образования России состоялось VI заседание Совета по научно-технологическому и инновационному сотрудничеству в рамках БРИКС. Особое внимание было уделено таким вопросам, как создание Рабочей группы стран БРИКС по исследовательской инфраструктуре, итоги Конклава молодых ученых БРИКС и созданию Сетевого центра материаловедения и нанотехнологий. На заседании также были представлены результаты годовой работы экспертной рабочей группы по созданию научно-исследовательской и инновационной платформы БРИКС (ЭРГ НИИП БРИКС).

 Открывая заседание, заместитель министра образования и науки А.В. Лопатин поблагодарил всех, кто внес свой вклад в развитие научно-технологического и инновационного сотрудничества в рамках БРИКС и отметил такие значимые мероприятия, как запуск скоординированного конкурса многосторонних научно-исследовательских и инновационных проектов стран БРИКС, Международную научно-практическую конференцию «Водный форум БРИКС», первую конференцию стран БРИКС по фотонике и другие.

С докладом о результатах работы экспертной рабочей группы по созданию научно-исследовательской и инновационной платформы БРИКС (ЭРГ НИИП БРИКС) выступил руководитель группы, директор по проектам Российской сети трансфера технологий Антон Яновский. За время работы экспертной группы выявлен большой интерес российских организаций (технологических платформ, университетов и инновационных компаний) к инструментам сетевого взаимодействия.

Платформа BRICS-TTN была рекомендована участникам первого конкурса совместных научно-исследовательских и инновационных проектов БРИКС для поиска зарубежных партнеров. По условиям конкурса, участвовать в отборе могли консорциумы, включающие организации не менее чем из 3 стран. В период проведения конкурса, число участников платформы BRICS-TTN, в том числе зарубежных из Китая, Индии и Бразилии, выросло в два раза. Участники платформы BRICS-TTN подготовили 8 проектных предложений, ориентированных на эксплуатацию инновационных технологий или коммерциализацию результатов НИОКР.

Всего на конкурс поступило 320 международных заявок, что говорит о высоком интересе и потенциале российских и зарубежных научно-исследовательских организаций к созданию совместных проектов. Актуальность инструмента по поиску партнеров была подтверждена со стороны Секретариата скоординированного конкурса многосторонних научно-исследовательских и инновационных проектов стран БРИКС.

А.В. Лопатин отметил масштаб проделанной работы и выразил готовность Минобрнауки России оказать поддержку экспертным рабочим группам в работе по всем направлениям в рамках научно-технологического сотрудничества БРИКС. Итоги работы экспертных рабочих групп легли в основу планов на 2017-2018 гг. и отражены в проекте Джайпурской декларации.

В приложении см. презентацию Антона Яновского об итогах работы ЭРГ НИИП БРИКС: