RTTN site  Российская сеть трансфера технологий со времени своего создания одним их своих ключевых приоритетов всегда считала поддержку транснационального трансфера технологий и знаний для российских компаний, НИИ и ВУЗов. При этом основным географическим приоритетом в течение длительного периода времени был европейский рынок. RTTN являлась одним из лидеров среди российских организаций по участию в Рамочных программах по научно-технологическому развитию ЕС, выполнив в консорциумах с европейскими и российскими партнерами 7 крупных проектов. В течение 6 лет RTTN успешно участвовала в Европейской сети поддержки предпринимательства EEN, интегрируя в этот проект своих членов сети и их клиентов.

Однако, начиная с 2014 года, возникшая в связи с известными событиями политическая напряженность между Россией и ЕС стала сказываться и на международных проектах, к политике прямого отношения не имеющих. Так, например, в 2015 году был заморожен уже выигранный большой российско-европейский проект новой программы Горизонт 2020 с участием RTTN; потенциальные европейские партнеры российских компаний по трансферу технологий либо значительно охладели к сотрудничеству, либо столкнулись с барьерами по установлению партнерств из-за санкций.

К этим факторам следует добавить и ранее существовавшие неявные ограничения основного стратегического сетевого партнера EEN на сотрудничество российских компаний и организаций с партнерами из третьих (не входящих в ЕС) стран. Хотя EEN включает в себя в качестве стран-партнеров и неевропейские страны (Китай, США и многие другие), Европейская Комиссия не поощряет использование своих инструментов для установления технологических партнерств между ними напрямую. EEN, как технологическая сеть, европоцентрична – одним из бенефициаров технологического партнерства, установленного с помощью сети EEN, должна в обязательном порядке быть европейская организация.

 Открытые инновации являются парадигмой, которая предполагает, что предприятия могут и должны использовать внешние, а также внутренние идеи, внутренние и внешние пути на рынок для продвижения своих технологий.


Наряду с этими ограничениями появляются и новые возможности в области трансфера технологий. Бурное развитие в последнее десятилетие концепции открытых инноваций привело к тому, что возникла новая индустрия: поставщики услуг в сфере открытых инноваций, помогающие компаниям в выполнении этих задач – т.н. акселераторы открытых инноваций (АОИ) или технологические маркетплейсы. Они помогают своим клиентам ускоренно осуществлять проекты по трансферу инновационных технологий (в компанию или из компании), предоставляя специализированные инструменты, методики и доступ к созданным сообществам провайдеров решений, а также образовательные и консультационные услуги. На мировом рынке сейчас АОИ действует свыше 180 таких организаций, этот рынок становится все более сложным.

Хотя EEN также можно рассматривать как одну из моделей АОИ, у нее есть принципиальное отличие от других успешных примеров  таких как www.ninesigma.com, www.ideaconnection.com, www.innocentive.com, www.innoget.com. А именно: EEN является проектом Европейской Комиссии, управляется ее агентством, и работа сети финансируется из государственных и региональных источников. Приведенные же примеры АОИ являются коммерческими, действуют без географических приоритетов и ограничений, по самой сути являясь международными инструментами открытых инноваций .

Все эти обстоятельства - ограничения и принципиально новые возможности  привели к необходимости пересмотра географических и партнерских приоритетов международной стратегии RTTN. В частности, была сформулирована стратегическая задача интеграции с международными маркетплейсами открытых инноваций. Практическая апробация этого подхода началась в партнерстве с АОИ Innoget  платформой открытых инноваций для трансфера технологий и знаний. Включение Российской сети трансфера технологий RTTN в качестве своего стратегического партнера, открывает доступ для российских клиентов RTTN к потенциальным технологическим партнерам по всему миру, устраняя приведенные выше ограничения.

Это партнерство начало приносить свои плоды. Читайте  Российская компания БУТИС проектирует фильтры на поверхностных акустических волнах (ПАВ) для тайваньской компании