image1  12 февраля 2016 г. в штаб-квартире Организации ООН по промышленному развитию (UNIDO) состоялось рабочее совещание Секретариата ЮНИДО и представителей миссий стран БРИКС при ЮНИДО. Основным предметом обсуждения стали проекты и перспективные инициативы, реализуемые при поддержке ЮНИДО в интересах экономического развития объединения БРИКС.

В совещании принял участие директор по проектам RTTN Антон Яновский, который рассказал о сетевой платформе для технологической и научной кооперации малых инновационных компаний и исследовательских организаций БРИКС (http://www.brics-ttn.org ), которая была создана и запущена в пилотную эксплуатацию в 2015 г. в рамках проекта UNIDO 120020. Платформа была разработана Российской сетью трансфера технологий при содействии Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в России. В рамках апробации платформы было инициировано два проекта между компаниями из Российской Федерации и Бразилии.

Участники встречи проявили значительный интерес к созданной платформе и отметили высокое качество ее методической проработки. Благодаря специально разработанным сервисам и гармонизированным с международными системами трансфера технологий информационным объектам, платформа может быть быстро и эффективно интегрирована с национальными сетями и проектами по поддержке трансфера технологий и промышленной кооперации. В частности, этой возможностью заинтересовались партнеры и Китая, которые намерены реализовать проект «Facilitating the development and cooperation of SMEs between China and other BRICS countries through technology transfer and e-commerce», где предполагается использовать платформу BRICS-TTN в качестве одного из основных коммуникационных инструментов.

Подводя итоги совещания, старший Советник по партнерствам ЮНИДО Виктор Загреков отметил, что формирование сети технологической кооперации в странах БРИКС, объединяющей как правительственные агентства по поддержке трансфера технологий и МСП, так и сами компании, научные организации и инновационных посредников, с использованием информационной платформы BRICS-TTN предлагается сделать одной из стратегических инициатив ЮНИДО в интересах развития объединения БРИКС.