41d58c7e17edae325059  28 октября 2015 г. в Москве в рамках официальных мероприятий председательства Российской Федерации в БРИКС министры по науке, технологиям и инновациям стран-участниц объединения подписали Московскую декларацию, отражающую основные направления сотрудничества стран БРИКС на среднесрочную перспективу. Согласно Декларации и рабочему плану будет инициировано создание научной и инновационной сетевой платформы БРИКС.

  Заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова сформулировала основные принципы взаимодействия стран в сфере научно-технологического сотрудничества и привела цитату помощника Президента Российской Федерации Андрея Фурсенко: «Настало время глобальных перемен, когда в сфере науки и технологий пора переходить от конкуренции к кооперации».

  Участники встречи обратили внимание, что для повышения эффективности национальных исследовательских инфраструктур необходимо формирование общего научного пространства стран БРИКС. Такая интеграция позволит решать задачи высокой сложности и взаимодействовать с другими странами на качественно новом уровне. Координация и объединение ресурсов БРИКС в этом направлении позволит получить синергетический эффект и обеспечить глобальную конкурентоспособность научно-технических комплексов стран БРИКС с ведущими мировыми центрами. Одним из ключевых инструментов сетевого взаимодействия должна стать научно-исследовательская и инновационная платформа БРИКС

  В результате обсуждений Декларация закрепила положение о координации и создании рабочих групп по сотрудничеству в рамках крупных исследовательских инфраструктур и по финансированию совместных исследовательских проектов стран БРИКС.

  Проекты Московской декларации министров и Рабочего плана в области науки, технологий и инноваций БРИКС на 2015-2018 гг. были рассмотрены и согласованы накануне встречи министров стран БРИКС 27 октября 2015 года в Москве. Во встрече приняли участие председатель правления Российской сети трансфера технологий Олег Лукша и директор по проектам Антон Яновский. Презентацию проекта по разработке научно-исследовательской инновационной платформы БРИКС на английском языке смотрите в приложении ниже.

Другие новости, связанные с развитием проекта по созданию научно-исследовательской и инновационной платформы БРИКС смотрите на сайте проекта ЮНИДО по развитию сетевой платформы для трансфера технологий между странами БРИКС: http://brics-ttn.org/index.php/en/

  При подписании Московской декларации о сотрудничестве стран БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций министры подтвердили готовность Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики к дальнейшему всестороннему диалогу в данной области в целях разработки конкретных форм взаимодействия, государственного регулирования, поддержки процедур и совместных научно-технических программ и проектов.

Вложения:
Скачать этот файл (Proposal on RINP BRICS - 27-10-2015.pdf)Proposal on RINP BRICS - 27-10-2015.pdf[ ]1200 kB