1  2 сентября 2015 года в Москве состоялась встреча экспертной рабочей группы по созданию совместной научно-исследовательской и инновационной платформы БРИКС. По результатам заседания были определены цели и задачи рабочей группы при Межведомственном Совете по научно-техническому и инновационному сотрудничеству БРИКС. Руководителем экспертной группы назначен Директор по проектам Российской Сети Трансфера Технологий Антон Яновский.

   Рабочая группа была создана в рамках расширения деятельности Межведомственного Совета по научно-техническому и инновационному сотрудничеству стран БРИКС. Основная цель ее деятельности – выработка предложений для плана научно-технического и инновационного сотрудничеств стран БРИКС в части создания и развития совместной научно-исследовательской и инновационной платформы БРИКС (НИИП БРИКС) с учетом имеющихся национальных и международных инициатив в этой сфере.

2

  В состав экспертной рабочей группы вошли представители Минобрнауки РФ, Минэкономразвития РФ, Российской сети трансфера технологий, Skoltech, НИУ ВШЭ, Аналитического центра МНИОП, Национального Исследовательского Ядерного Университета МИФИ, Дальневосточного Федерального Университета и КСПП по сотрудничеству с ЕС. Все участники представили своё видение работы в составе экспертной группы и рассказали об ожидаемых результатах от реализации проекта по созданию научно-исследовательской и инновационной платформы БРИКС.

3

Предполагается, что научно-исследовательская платформа станет инструментом для организации международного трансфера технологий и компетенций между странами БРИКС. Проект по созданию НИИП будет опираться на мировой опыт и примеры лучшей практики по созданию подобных платформ, основанных на концепции «открытых инноваций».

  Директор центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ С.А. Коротков. рассказал о проекте ЮНИДО «Платформа для трансфера технологий и знаний между странами БРИКС». Участники отметили полезность данного проекта и рекомендовали использовать методологию ЮНИДО и разработанных инструментов для формирования НИИП БРИКС.

4

  Эксперты приняли решение провести работу по выявлению заинтересованных партнеров из числа Российских Технологических Платформ и Университетов, которые готовы в пилотном режиме начать использовать НИИП для расширения своего сотрудничества со странами БРИКС.