RuBIN 2015  16 июля 2015 г. В Берлине состоялся германо-российский форум, посвященный инновациям в сфере альтернативной энергетики и экологии. В Форуме приняли участие более 90 руководителей и специалистов научно-исследовательских организаций из России и Германии. Российская сеть трансфера технологий представила на форуме проекты российских компаний.

  Директор по проектам Российской сети трансфера технологий — Антон Яновский, выступил с обзором программ и инструментов поддержки научно-технологического международного сотрудничества и трансфера технологий в России.

  В рамках Форума и брокерских встреч обсуждались возможности для сотрудничества российских и немецких компаний и научно-исследовательских организаций по следующим направлениям:

  • автономные решения для энергообеспечения сельских потребителей с использованием когенерации и технологий хранения энергии;
  • энергосбережение в зданиях («умные» здания);
  • «умные» электрические сети;
  • выработка электро- и теплоэнергии на основе использования отходов;
  • инновационные решения в области управления сточными водами.


  Российско-Берлин-Бранденбургская сеть в сфере энергетики и экотехнологий (РУБИН) – проект сотрудничества между Россией и Берлин-Бранденбургом в области возобновляемой энергетики, энергоэффективности и экологических технологий.

  Реализует проект Ассоциация отрасли возобновляемых источников энергии в регионе Берлин-Бранденбург (BEN). Проект финансируется в рамках программы «Формирование сети Центральная и Восточная Европа» федеральной земли Берлин.

  Подробнее о проекте:

Rubin2