Компания из Ростовской области в партнерстве с Южно-Российским университетом экономики и сервиса институтом из Германии проведут исследование применения в российских условиях энергосберегающих технологий на основе солнечных батарей. Инновационно-технологический центр «ИнТех-Дон» - член Российской сети трансфера технологий (RTTN) организовал семинар, в рамках которого российская сторона презентовала свои предложения немецким партнерам, а также принял активное участие в проекте.

Представляем историю успеха члена Российской сети трансфера технологий (RTTN) -Инновационно-технологического центра «ИнТех-Дон» из Ростовской области, Южно-Российского университета экономики и сервиса (ЮРГУЭС) и германо-российского предприятия «Топ-Дизайн». Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по энергетике Германии и правительства Ростовской области.

В рамках проекта с говорящим названием «Солнечная крыша» (Solar Dach) планируется в г.Ростов-на-Дону смонтировать на здании Электротехнического колледжа современный энергосберегающий блок, оснащенный солнечными батареями, и на его базе создать научно-учебный центр по энергосберегающим технологиям.

В марте 2008 г. НП ИТЦ «ИнТех-Дон» и ГОУ ВПО «ЮРГУЭС» совместно с Institute fuеr Strukturpolitik und Wirtschaftsfoеrderungen (ISW) проведен рабочий семинар, в ходе которого партнерам из института ISW были представлены технологические предложения, касающиеся сфер «Энергосбережение» и «Умный дом». Представители ISW выразили интерес к российским технологическим профилям, что привело к заключению договора о сотрудничестве с НП ИТЦ «ИнТех-Дон». В рамках договора партнерами поданы две заявки на конкурсы, проводимые Министерством экономики и труда земли Заксен-Анхальт и Федеральным агентством по энергетике Германии. Оба проекта получили финансирование от правительственных учреждений Германии.

6-8 ноября 2008 г. в рамках VIII Международного форума «Предпринимательство Юга России: инновации, инвестиции» немецкие партнеры презентовали проект «Солнечная крыша». Заявка финансируется Федеральным агентством по энергетике Германии в объеме 250 тысяч евро на 2 года. В случае успеха проекта планируется создание ряда совместных российско-немецких компаний, специализирующихся на разработке, производстве и монтаже энергосберегающего оборудования на территории юга России.