03-2  19 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге состоялся мастер-класс по программам научно-технического сотрудничества с ЕС – Horizon 2020, Eureka, ERA-NET, BILAT-RUS Advanced и ФЦП "Исследования и разработки – 2014-2020". Семинар состоялся при поддержке проекта BILAT-RUS Advanced. Участие в мероприятии приняли более 60-ти представителей инновационных компаний и научных организации.

 
  Модератор семинара исполнительный директор Санкт-Петербургского Фонда развития малого и среднего бизнеса – Максим Баланев представил программу мероприятия и ведущих спикеров семинара. В своей речи он также рассказал о комплексных мерах поддержки, оказываемых Санкт-Петербургским Фондом развития бизнеса малым и средним компаниям, заинтересованным в выходе на международные рынки.

06-5

  Первым выступлением в рамках семинара был обзор программ научно-технического сотрудничества РФ и ЕС, поддерживающих международную кооперацию. Антон Яновский – директор по проектам Российской сети трансфера технологий представил статистику участия России в 7 Рамочной программе ЕС. Российская Федерация – одна из самых активных и результативных стран-участниц 7РП среди "третьих стран". Суммарный объем полученного финансирования составляет 67,5 млн. евро.

02-1

 В рамках обзора международных программ было рассказано о проекте BILAT-RUS Advanced, который является частью специальной программы Евросоюза BILAT. Проект нацелен на поддержку научно-технического и инновационного сотрудничества между Россией и ЕС и способствует формированию общего пространства по исследованиям, образованию и культуре. Проект позволяет расширять участие России в программах ЕС, особенно в седьмой рамочной программе по научным исследованиям и технологическому развитию (FP7).

  Была представлена программа «Horizon 2020» – новая рамочная программа Европейского Союза с бюджетом около 80 млрд. евро. Подробнее о программе смотрите на официальном сайте в России: http://h2020.ru.  Эва Фадил – проектный менеджер научного парка «INNO TSD SA» (Франция) – рассказала об общих условиях и модели участия в программе Horizon 2020, а также методах и информационных платформах для поиска партнеров для создания научно-технологических международных консорциумов.

  С презентацией о федеральной целевой программе "исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы" выступила Ирина Шарова - Заместитель руководителя НКТ "Биотехнологии".

  Во второй части семинара Геннадий Пильнов – исполнительный директор Российской сети трансфера технологий представил примеры успешных проектов международной научно-технической кооперации. Так называемые "истории успеха" – это установленные партнерства между российскими и европейскими инновационными компаниями и научными организациями.

11-10

  После выступлений спикеров состоялась общая дискуссия. Участники семинара задавали вопросы экспертам об особенностях участия инновационных компаний в международных научно-технических программах, делились личным опытом и обсуждали трудности, с которыми им приходилось сталкиваться при подаче заявок на международных конкурсы.

 

07-622

  В заключительной части состоялась презентация проектов, реализованных организациями Санкт-Петербурга в рамках международных программ. Их представила Полина Качурина – амбассадор Санкт-Петербургского исследовательского Университета ИТМО. С презентациями семинара вы можете ознакомиться в приложении ниже: