2019-12-18 15-24-43  В ходе встречи 10 декабря 2019 г. между министрами экономики Франции и России Бруно Ле Мэр и Максим Орешкин объявили, что они дают себе шесть месяцев на создание механизма, способствующего финансированию франко-российских экономических проектов, несмотря на американские санкции.

 Министр экономики Франции Бруно Ле Мэр, находясь с визитом в Москве, осудил экстерриториальные санкции США, которые, среди прочего, не позволяют французским банкам, ведущим деятельность в США, финансировать проекты в России или франко-российские проекты.

Мы даем себе шесть месяцев, чтобы найти приемлемые решения, которые были бы инновационны и не нарушали международное право, сказал Ле Мэр на встрече со своим российским коллегой Максимом Орешкиным. Он пообещал обсудить этот вопрос с российским министром на экономическом форуме в Давосе в январе и приехать в Россию еще раз в течение следующих шести месяцев.

«Президент Макрон сделал стратегический выбор в пользу России, и мы хотим, чтобы он был переведен в экономическую плоскость», - добавил Ле Мэр, и выразил сожаление, что на данный момент «мы в каждом амбициозном проекте спотыкаемся на вопросе финансирования из-за американских санкций».

Не уточняя природу упомянутых решений, министр исключил использование бартерного механизма, такого как Instex, разработанного европейцами, чтобы обойти американские санкции против Ирана, обходясь без долларовых расчетов. Это вряд ли даст какие-либо результаты.

Франция является крупнейшим иностранным работодателем в России. Среди ведущих проектов, в которых Франция участвует через группу Total, есть гигантские заводы СПГ «Новатэк» в Арктике, для которых вопрос финансирования французскими банками критически важен.