Black sea region  В рамках инициативы ЕС «Углубление межрегионального сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций между Европейским союзом и странами черноморского региона» («Черноморский горизонт») открыт прием заявок на участие в конкурсе инновационных проектов. Победителям будут предоставлены гранты для участия в брокерских мероприятиях и совещаниях по подготовке совместных проектов по линии программы «Горизонт 2020», организуемых в странах — членах ЕС и ассоциированных государствах.

 Проект «Углубление межрегионального сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций между Европейским союзом и странами черноморского региона» («Черноморский горизонт») финансируется Европейской Комиссией в составе Рамочной программы ЕС по научным исследованиям и инновациям «Горизонт 2020».

Приоритетные тематические направления конкурса:

• устойчивое сельское хозяйство;
• эффективность использования водных ресурсов / управление водными ресурсами;
• прикладные исследования в области химии и умные материалы;
• гуманитарные и общественные науки.

К участию приглашаются исследователи из России и других стран.

Гранты предоставляются на возмещение расходов на проезд, проживание, визовые расходы. Гранты не предоставляются на оплату организационного взноса и других расходов.

В рамках конкурса может быть поддержано участие в мероприятиях, направленных на расширение сетевого взаимодействия (Networking events), брокерских мероприятиях, организуемых Европейской Комиссией (Brokerage events), других крупных международных мероприятиях (в том числе организуемых Enterprise Europe Network), а также в совещаниях с целью подготовки совместных заявок на конкурсы и создания консорциумов.

Список некоторых рекомендуемых мероприятий содержится на сайте конкурса

Максимальный размер гранта: 1 000 евро. Заявки принимаются до 30 июня 2017 года.

Дополнительная информация о конкурсе, форма заявки — на сайте проекта Black Sea Horizon