pravitelstvoRF logo  Согласно постановлению Правительства РФ от 15 декабря 2016 года, субсидии будут предоставляться юридическим лицам, производящим товары, услуги, работы и технологии, в состав которых входят объекты интеллектуальной собственности, на финансирование части затрат, связанных с их патентованием и регистрацией на внешних рынках.

Затраты организации на оплату пошлин возмещаются полностью, а расходы на оплату услуг по подготовке, подаче и делопроизводству по заявке возмещаются в объёме 70% от понесённых затрат, но не более установленных предельных значений, которые зависят от вида объекта интеллектуальной собственности и страны подачи заявки.

Принятые решения позволят оказывать финансовую поддержку российским производителям, которые патентуют результаты интеллектуальной деятельности за рубежом, увеличивать количество охраняемых в иностранных государствах созданных в России объектов интеллектуальной собственности, расширять возможности экспорта российских высокотехнологичных товаров и технологий.

Ознакомиться с текстом постановления и подробной информацией можно на официальном сайте Правительства России по ссылке: http://government.ru/docs/25775/