Rospatent  Роспатент информирует о начале общественного обсуждения целесообразности введения института предварительных заявок и института лицензирования заявок. Всем заинтересованным лицам предлагается принять участие в обсуждении данной инициативы. Предложения и замечания по данной тематике принимаются до 26 августа 2016 г.

 В профессиональной среде неоднократно поднимается вопрос о необходимости внесения в российское законодательство положений, расширяющих права создателей результатов интеллектуальной деятельности и их правопреемников, путем предоставления им возможности подачи так называемых предварительных заявок и права выдавать лицензию на использование патентуемого объекта еще до его государственной регистрации (лицензирование заявок).

Преференции для заявителей, связанные с лицензированием технической разработки на стадии рассмотрения заявки, могут быть такими как:

  • сокращение сроков коммерциализации технического решения, то есть введения технической разработки в гражданский оборот и получение заявителем лицензионных выплат до выдачи патента;
  • упрощение процедуры передачи прав на техническую разработку, а именно: лицензия может предоставляться на основании одного документа, подписанного сторонами, без необходимости заключения соглашения о предоставлении опциона на заключение договора (опцион на заключение договора), опционных или предварительных договоров либо лицензий на ноу-хау;
  • повышение мотивации авторов изобретений путем возможности выплаты вознаграждения за использование технического решения на стадии рассмотрения заявки, что повысит заинтересованность авторов в коммерческом успехе разработки и ее совершенствовании.

Вместе с тем, не все специалисты единодушны в решении вопроса о целесообразности введения подобного рода регулирования в России.

Всем заинтересованным лицам предлагается принять участие в обсуждении данной инициативы. Предложения и замечания по данной тематике принимаются до 26 августа 2016 г.

Подробности смотрите на сайте Роспатента: http://www.rupto.ru/press/news_archive/inform2016/Proekt_lizenz