RVK logo  В рамках инициативы Российской венчурной компании создается новая модель трансфера технологий, которая будет использоваться в российских университетах и научных центрах. На первом этапе реализации инициативы специалисты бизнес-инкубатора «Ингрия» изучили мнения основных участников трансфера технологий в России и за рубежом.

   Трансфер технологий является основной формой продвижения инноваций от этапа разработки до коммерческой реализации. В это понятие входят всевозможные способы превращения идеи в коммерческий продукт: передача патентов, техдокументации, обмен научными разработками, создание совместных предприятий и т.д. В ходе своего исследования, специалисты «Ингрии» выявили барьеры на пути трансфера технологий в России, примеры успешных кейсов трансфера в российских вузах, изучили реальный опыт разработки и внедрения технологий. В результате стали более понятными проблемы трансфера технологий в России и перспективные направления его модернизации.

  Одним из основных барьеров на пути трансфера технологий многие эксперты считают отсутствие спроса на инновации со стороны бизнеса, особенно государственных компаний и крупных монополий, которые не сталкиваются с серьезной конкуренцией. Например, по словам экспертов из Университета ИТМО, прибыльные компании, прежде всего из нефтегазового сектора и энергетики, на вопрос о требуемых инновационных разработках зачастую отвечают, что в настоящее время все работает хорошо, никаких проблем нет и инновации им не нужны.

   Сравнение результатов исследований за 2012 и 2014 г. показывают, что ситуация мало изменилась. Связано это тем, что в сфере государственных монополий компании не сталкиваются друг с другом в жесткой конкурентной борьбе, их целью не становится более эффективное расходование ресурсов. Таким образом главные потребители НИОКР и новых технологических решений продолжают поддерживаться государством и не нуждаются в дополнительных инструментах повышения конкурентоспособности.

  Полностью статью читайте на сайте РВК: http://www.rusventure.ru/ru/press-service/massmedia/detail.php?ID=43913