God Nauki 2014  25 ноября в Брюсселе состоялась заключительная научная конференция Года науки Россия-ЕС 2014 «Сотрудничество России и ЕС в научно-технической и инновационной сфере: Примеры эффективного сотрудничества в рамках Года науки и перспективы развития», в которой приняли участие более 90 представителей научных центров, университетов и государственных учреждений России и стран ЕС.

 В ходе мероприятия состоялось обсуждение актуальных тем сотрудничества и подведены итоги Года. Карта Года охватывает практически все регионы России и Европейского Союза, на территории которых было проведено несколько сотен совместных мероприятий. Инициаторами научно-практических конференций, семинаров и школ молодых ученых, научно-исследовательских визитов стали российские и европейские университеты, ученые, научно-исследовательские институты, технологические компании и научные фонды.

  Тематика мероприятий охватывала все сферы научных исследований, что подчеркивает многообразие и интенсивность связей в области науки, инноваций и высшего образования. Важным результатом Года науки стало заключение новых долгосрочных соглашений между российскими и европейскими научными организациями, закладывающих устойчивую основу для будущего взаимодействия.

  Отдельно обсуждались наиболее успешные примеры сотрудничества в рамках Года, такие как российско-итальянские инициативы, кооперация РФФИ и CNRS, российско-немецкое сотрудничество в области инноваций, превентивной медицины, мега-гранты, проекты ERA-Net.Rus PLUS, Bilat-RUS и др.

  Источник информации: официальный сайт Министерства Образования и Науки РФ