bfond  Финляндия и Россия объявляют о начале четвертого сбора предложений на проведение совместных проектов в области прикладных исследований и инноваций для российских и финских малых инновационных компаний. Предложения от участников должны включать в себя разработку новых видов продукции или технологий по всем научно-технологическим направлениям, и должны продемонстрировать инновационный компонент предложения, а также перспективы дальнейшей коммерциализации.

 Основная цель данной инициативы – генерация проектов с участием малых предприятий из обеих стран с последующим предоставлением финансирования на нужды НИОКР соответствующими организациями: Финским агентством финансирования технологий и инноваций Tekes, которое будет финансировать финские малые и средние предприятия; и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, который будет финансировать российские малые инновационные компании.

  Ожидаемые результаты от выполнения проекта должны включать в себя: производство нового продукта или создание технологии, а также укрепление сотрудничества между двумя компаниями, планы по созданию совместного предприятия или производства, а также выходы на новые рынки для обеих компаний.

  Сбор предложений стартовал 15 октября 2014 года. Участникам предлагается представить свои совместные предложения/заявки на проведение проектов в области НИОКР и инноваций до 15 февраля 2015 года.

  Предложения, получившие одобрение со стороны экспертного совета, могут рассчитывать на получение финансирования в следующем порядке: финские компании могут подать заявку на покрытие 50% расходов по проекту на сумму, не превышающую 200 000 Евро (которые будут выделены со стороны Tekes); российские компании могут рассчитывать на выделение не более 6 миллионов рублей на проект (со стороны Фонда содействия), при условии, что финансирование работ должно вестись на паритетной основе (НИОКР за счет средств Фонда, остальные работы, необходимые для создания продукта, – за счет заявителя).

  Контактное лицо с российской стороны: Ольга Левченко, тел: 7 495 231 3851, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

  Более подробную информацию о конкурсе смотрите на сайте Фонда Содействия