fotografiya-3В рамках круглого стола «Инновационные территориальные кластеры. Модели участия вузов» Российской сетью трансфера технологий было предложено использовать наработанный опыт, подходы и инструменты сети для решения задач организации внутренних и внешних коммуникаций и продвижения потенциала кластеров на национальном и международном уровнях.

   Круглый стол состоялся 30 сентября в рамках национальной выставки-форума «ВУЗПРОМЭКСПО – 2014» и был посвящен вопросам участия ведущих образовательных учреждений в деятельности пилотных инновационных кластеров, расширению моделей и форматов интеграции в них. Его организаторы — Департамент инновационного развития Минэкономразвития России и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

  Директор департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ Артём Шадрин выступил с сообщением о механизмах кластерной политики и обозначил важную роль вузов в создании новых и развитии существующих услуг для участников кластеров на базе инновационной инфраструктуры университетов. Его заместитель - Павел Рудник в своем докладе призвал вузы активно включаться в работу кластеров, обозначил высокую важность университетов в процессе подготовки кадров, а также выстраивания эффективных коммуникаций внутри кластера.

  Исполнительный директор Геннадий Пильнов рассказал о возможности использования отработанной в RTTN модели и инструментов сетевого взаимодействия для организации процесса постоянных коммуникаций участников внутри и во вне кластера. Данный подход позволяет не только встроить взаимосвязи между участниками для кооперации и сотрудничества друг с другом, но осуществлять выявление и продвижение компетенций участников кластера, их технологических потребностей и предложений готовых решений на внешние российские и международные рынки.

fotografiya-1

  Опытом участия университетов в создании региональных кластеров поделились представители Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова и Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана.

  Игорь Рождественский – директор бизнес-инкубатора «Ингрия» представил новый проект по развитию трансфера технологий в университетах – участников программы «5 в 100», и стоящих перед ними в проекте задачах.