FF  18 апреля в г. Обнинске, в рамках методического семинара Gate2RuBIN состоялась встреча-дискуссия с представителями Ассоциации инновационных регионов России и Агентства инновационного развития Калужской области, посвященная вопросам адаптации инструментов EEN для содействия интернационализации инновационных кластеров России.

  

 

 

 

  На семинаре обсуждались потребности кластеров в поддержке интернационализации, был представлен российский и европейский опыт.

 

for news 4for news 52

 

  Анатолий Сотников – генеральный директор агентства инновационного развития Калужской области представил успешный опыт в развитии инновационных кластеров на территории Калужской области, рассказал об особенностях развития калужского биофармацевтического кластера, взаимодействиях и сотрудничестве с зарубежными партнерами. В частности, был представлен пример успешно установленной кооперации с крупным французским медицинским кластером Eurobiomed. Также была представлена деятельность Ассоциации инновационных регионов России.

 

  Антон Яновский (RTTN) рассказал о реализации проектов по интернационализации кластеров с использованием инструментов EnterpriseEuropeNetwork(EEN), а также о секторальных группах EEN и возможностях участия в них российских представителей.

  По ходу дискуссии приглашенные эксперты и представители региональных центров проекта Gate2RuBIN пришли к выводу, что нужно развивать сотрудничество с кластерами, формировать экспертное сообщество на региональном уровне, строить сеть секторальных экспертов в рамках проекта G2R, а также провести картографирование компетенций тематических кластеров.