AIRR logo2014  23–24 апреля 2014 в Республике Татарстан Ассоциация инновационных регионов России совместно с голландской сетью инновационных регионов The Technopolicy Network при поддержке Министерства экономического развития России проведет Международную конференцию, направленную на обмен опытом и создание устойчивых отношений между участниками АИРР и регионами стран ЕС по вопросам межрегионального сотрудничества, кластерной политики, реализации идеологии «тройной спирали» и совместных проектов.

В Конференции примут участие делегации из нескольких европейских регионов, где есть сильные кластеры, в первую очередь с наиболее актуальными для России направлениями:

  • производство продуктов с высокой добавленной стоимостью на основе нефтегазовой отрасли;
  • перспективные технологии и материалы;
  • биотехнологии;
  • биомедицина.

С главами регионов Лимбург и Гронинген (Нидерланды), Саксония (Германия), Рона–Альпы (Франция) по итогам встречи с представителями АИРР 16–21 февраля 2014 года была достигнута договоренность о том, что данные регионы будут представлены на Конференции руководителями направлений «тройной спирали»: руководство региона, руководство крупной компании в кластере, руководство университета, входящего в кластер. Также будут приглашены представители научных и технологических парков, малого и среднего предпринимательства, инжиниринговых центров. С российской стороны в Конференции примут участие представители 13 регионов АИРР, федеральных министерств (МинЭк, МинФин, МинОбр, МинПром), лидеры 25 пилотных территориальных кластеров, руководители объектов региональной инновационной инфраструктуры, университетов.

Важной составляющей мероприятия станет установление необходимых партнерских отношений между представителями бизнеса, университетов, региональной инновационной инфраструктуры.

Для этих целей к участию будут приглашены не только главы регионов и крупных предприятий, но и все потенциальные партнеры, интересующие компании, университеты и научно-технические центры в кластерах участников АИРР.

Достигнута договоренность с Европейской комиссией о том, что данное событие будет проходить в рамках Года науки Россия – ЕС 2014.

Зарегистрироваться на конференцию «Партнерство для развития кластеров»

Программа Международной конференции «Партнерство для развития кластеров»