WIPO logo  Документ подготовлен в рамках проекта по развитию структуры поддержки инноваций и трансфера технологий. Основное внимание в руководстве уделено преобразованию научных разработок в продукцию и созданию на этой основе новых компаний. В приложении к руководству отдельным кейсом представлен обзор текущей ситуации в России, связанной с развитием коммерциализации интеллектуальной собственности. Среди организаций, оказывающих содействие коммерциализации и трансферу технологий, Российская сеть трансфера технологий представлена как один из ключевых инфраструктурных инструментов.

 Деятельность Комитета Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по развитию и интеллектуальной собственности (КРИС) направлена на расширение международного сотрудничества в инновационной сфере. Данный Справочник был разработан в соответствии с одной из ключевых рекомендаций КРИС относительно технической помощи и укрепления потенциала.

Помимо конкретных аспектов развития той или иной технологии и соответствующих прав интеллектуальной собственности необходимым условием ускорения процесса коммерциализации является наличие инфраструктуры, достаточной для появления в соответствующей области критической массы компаний. В Справочнике описываются необходимые для достижения успеха условия, процессы и методы коммерциализации созданных в рамках университетов изобретений, результатов научных исследований и ноу-хау, а также механизмы осуществления совместных разработок и обеспечения финансирования.

Настоящий справочник будет полезен представителям ВУЗов, научно-исследовательских организаций, инновационных компаний и стартапов, инноваторам и разработчикам. Полный текст руководства представлен на английском языке. Резюме документа доступно на русском языке.