Brics zasedanie  22 сентября 2015 г. в Минобрнауки России под председательством заместителя министра Людмилы Огородовой состоялось третье заседание Совета по научно-технологическому и инновационному сотрудничеству в рамках БРИКС. Руководители пяти экспертных рабочих групп представили планы на 2015-2016 гг. с конкретными предложениями по основным направлениям сотрудничества и отчеты по итогам начального этапа своей деятельности.

 Членам Совета были представлены первые результаты деятельности Экспертной рабочей группы по работе в рамках научно-исследовательской и инновационной платформы БРИКС (ЭРГ НИИП БРИКС). В настоящее время участники рабочей группы согласовали общее видение и роль такой платформы. Согласно их предложениям, платформа должна стать коммуникационной площадкой для инициирования многосторонних инновационных проектов и служить своеобразным «интегратором» национальных инструментов и инициатив, помогающих в решении практических задач международной научно-технологической кооперации. «Особенностью предлагаемой платформы должен стать фокус на поддержку согласованных пяти тематических приоритетов научного сотрудничества БРИКС, а также гармоничный учет национальных технологических интересов. Для России – мы предложили ориентироваться на Национальную Технологическую Инициативу и предложения Российских технологических платформ», - отметил в своем выступлении Антон Яновский, руководитель ЭРГ НИИП.

  Представители Совета отметили важность запуска научно-исследовательской и инновационной платформы для всех участников научно-технического сотрудничества стран БРИКС, ведь развитие коммуникаций, сетевое взаимодействие, инициация многосторонних научно-технологических проектов – являются общими задачами для всех экспертных рабочих групп.

  Совет одобрил план работы ЭРГ НИИП, а также предложение по расширению состава участников, в том числе за счет представителей Агентства Стратегических Инициатив (АСИ), профильных Российских Технологических платформ, Российской Академии Наук, Роспатента/ФИПС (Сеть ЦПТИ), экспертов ЮНИДО и др.

  В рамках заседания члены Совета обсудили проект рабочего плана БРИКС по науке, технологиям и инновациям и проект Московской декларации, планируемой к подписанию на встрече министров науки, технологии и инноваций БРИКС в Москве 27-28 октября 2015 года.

  Презентацию ЭРГ НИИП БРИКС смотрите в приложении ниже: