brics-new  10 июня 2016 в Новосибирске на площадке международного форума «Технопром-2016» состоялось 5-е заседание Экспертного Совета по научно-технологическому сотрудничеству стран БРИКС при Министерстве образования и науки РФ.

Очередное заседание Совета, под председательством заместителя Министра образования и науки РФ Людмилы Огородовой, проводилось в рамках реализации обязательств России на 2016 год и в преддверии встречи Старших должностных лиц и министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС в Индии в 2016 г. Основными вопросами обсуждения стали:

1. Реализация Рамочной программы БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций, включая форматы и правила подачи заявок на скоординированный многосторонний конкурс научно-исследовательских и инновационных проектов стран БРИКС в 2016 г.
2. Исследовательская и инновационная сетевая платформа БРИКС как площадка для поиска партнеров для совместных научно-исследовательских и инновационных проектов.
3. Сотрудничество в рамках крупнейших научно-исследовательских инфраструктур БРИКС: GRAIN - проект глобальной сети современной исследовательской инфраструктуры - перспективы использования уникальных исследовательских инфраструктур стран БРИКС, а также мобильность научных кадров.

Dezhina2С докладом от экспертной рабочей группы по научно-исследовательской и инновационной платформе БРИКС (ЭРГ НИИП БРИКС) выступила Ирина Дежина, руководитель группы по научной и промышленной политике Сколковского института науки и технологий. Ее выступление было посвящено обсуждению сетевой платформы БРИКС в качестве инструмента для поиска партнеров при подготовке заявок на конкурс совместных научно-исследовательских и инновационных проектов. Актуальность платформы BRICS-TTN возросла в связи с запуском пилотного конкурса поддержки многосторонних исследовательских и инновационных проектов, выполняемых консорциумами стран-участниц группы БРИКС.

В своем выступлении И. Дежина особо остановилась на факторах, которые должны обеспечить эффективную работу платформы: "Необходимо осуществлять продвижение BRICS-TTN среди потенциальных участников конкурса в странах БРИКС и развивать контакты с заинтересованными международными партнерами. Необходимо активное модерирование платформы – помощь в подготовке запросов, поддержка переговоров, адресная подборка подходящих профилей для организаций в соответствии с их интересами. Также важно выявление организаций-модераторов, способных стать Национальными координаторами в каждой из стран БРИКС. "

Ознакомиться с полным текстом презентации можно в приложении ниже.

Экспертной рабочей группой по работе в рамках научно-исследовательской и инновационной платформы БРИКС было высказано предложение по обеспечению системной поддержки российских научных команд и организаций в рамках многостороннего сотрудничеств со странами БРИКС в формате Координационного центра по научно-технологическому сотрудничеству со странами БРИКС. Центр, по мнению экспертов, может быть организован в статусе «проектного офиса». Данное предложение было поддержано членами Совета.